воскресенье, 29 января 2012 г.

Народное лечение псориаза - рецепты от псориаза

мазей и других рекомендаций. Так советуют применять одну из мазей, делать 15-ти минутные ваннами со слабым раствором марганцовки и пить специальный отвар для печени и поджелудочной железы, особенно, если с ними есть проблемы. Также с каждой мазью есть рекомендация по принятию определенной настойки. Ну и, конечно же, рекомендации по питанию: можно есть практически все, кроме яиц, но ничем не злоупотребляя. Завтрак желательно обогатить салатом из моркови, яблок, грецких орехов и изюма.
Мазь против псориаза №1. Смешать 1 ст. технического солидола, 1 ст. ложку меда, 1 ч. ложку детского крема, 20 г серы (порошка), 50 мл березового дегтя и белок одного куриного яйца, данной смеси дать настояться в темном месте 2-3 дня. Затем можно смазывать полученной мазью пораженные места в течение месяца. Хорошо сочетать эту процедуру с принятием настойки аралии маньчжурской, которую необходимо пить по 20-30 капель за 30 минут до еды.
Через месяц готовится мазь по рецепту №2. В нее входят все элементы первой мази, но добавляются и новые компоненты: 50 мл настойки софоры японской, 40 г касторового масла, 40 г рыбьего жира, 2 ст. ложки чистотела (порошка). Также все смешивается и оставляется в темном месте на неделю, при этом состав надо периодически помешивать. Вместе с применением этой мази стоит пить за полчаса до еды по 20-30 капель элеутерококка.
Данное лечение необходимо применять до полного исчезновения бляшек, это займет от 1 до 3 месяцев.
Народное лечение псориаза применяет и другой комплексный метод. Проводится лечение с весны, с момента цветения чистотела. Отвар цветущего чистотела применяется для принятия ежедневных горячих ванн. Когда еще и череда зацветет, то обе травы берутся уже пополам, запариваются и применяются для ванны. Можно туда же добавить соль Сакских солевых озер согласно инструкции. Принимать ванну надо в течение 20-30 минут, затем дать высохнуть (не вытирать). Затем смазать тело настойкой прополиса (30 г прополиса на 100 г спирта) или же лучше специальной мазью.
Мазь готовится по следующему рецепту: 100 г сливочного масла или свиного внутреннего жира, 30 г прополиса, 20 г воска, но не брать парафин, 10 таблеток Апилака – маточного молочка и 1 ст. ложка пыльцы или перги смешать, заварить на водяной бане, а когда слегка остынет, добавить 1 ст. ложку камфорного масла или рыбьего жира. Данную мазь необходимо наносить на пораженные участки 2-3 раза в день, а не только после ванны.
Кроме ванн и мази необходимо принимать таблетки прополиса: три раза в день за полчаса до еды по 2-3 таблетки. Вместо таблеток можно принимать 30% спиртовый раствор прополиса по 20-30 капель на полстакана воды также за полчаса до еды. Эффект прополиса будет заметен уже через полмесяца-месяц. Также стоит пропить таблетки Апилак в течении 1-2 месяцев под язык по 20 мг утром и днем.
Хронический псориаз требует еще и приема отвара из трав череды, чистотела, шалфея, цветов черной бузины, фиалки трехцветной, ромашки и календулы. Для этого травы берутся в равных пропорциях и перемешиваются. Затем 1 ст. ложку данной смеси заваривают на стакан кипятка, настаивают 2 часа и принимают раз в день по полстакана за полчаса до еды.
Отвар при прогрессирующем псориазе несколько иной. Берутся по одной части корня валерианы лекарственной, корня алтея, травы чистотела, травы зверобоя и три части череды трехраздельной. 1 ст. ложку смеси также заваривают стаканом кипятка и настаивают 2 часа. Принимается 2 раза в день по полстакана после еды.
Применение данных средств совместно с медикаментозным лечением будет наиболее целесообразно.